Число новостроек в Москве и области будет уменьшаться

Новостройки ПодмосковьяЗначительное снижение количества вновь возведенных домов ждет Москву и ее регионы

26 октября состоялся X юбилейный форум лидеров рынка недвижимости MREF. На форуме, в том числе, обсуждался вопрос уменьшения количества новостроек в Москве и Подмосковье за последнее время.

Как пояснил Герман Елянюшкин, занимающий должность заместителя председателя регионального правительства, этот факт связан со значительным уменьшением количества действующих застройщиков – в настоящее время в Москве и области работают 504 таких организации, тогда как всего три года назад их количество составляло 594.

Данный факт связан с тем, что имеет место слияние строительных компаний, поглощение более крупными застройщиками более мелких и нестабильных. Также, некоторые организации, занимающиеся строительством жилых домов, были вынуждены прекратить свою деятельность из-за низкой рентабельности, сокращения спроса на некоторые виды жилья в связи с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, и, как следствие - низкой окупаемостью затрат, фактически понесенных такими застройщиками.

Снизился, в том числе, и объем продаж дорогостоящей недвижимости в Москве. Специалисты связывают это с тем, что, например, государственные служащие стали делать меньше таких покупок из-за увеличения госконтроля за легальностью полученных ими доходов, крупные предприниматели, как и состоятельные иностранные граждане – в связи с непростой экономической и политической ситуацией в стране. Да и в целом, как известно, уровень благосостояния и доходов российских граждан в настоящее время имеет тенденцию к сильному снижению.

Однако, несмотря на не самую простую экономическую ситуацию, застройщиками реализуются начатые еще до кризиса элитные постройки, а также закладываются новые проекты.

Заместитель председателя регионального правительства Московской области, тем не менее, отметил, что процесс уменьшения количества возводимых в области новостроек будет иметь место и в ближайшем будущем, причем процент такого снижения, по прогнозам Г. Елянюшкина, довольно значителен. Так, в год в Москве и регионах будет возводиться примерно 7,5 млн. квадратных метров жилых домов, тогда как в течение прошедших лет этот показатель составлял около 10 млн. квадратных метров.