Спрос на жилье в новостройках в Подмосковье увеличился на 25%

Новостройки Подмосковье КупавнаРезультаты октября показали, что спрос на жилье в новостройках в Подмосковье увеличился на 25%

Эксперты рынка недвижимости пришли к выводу, что за прошедший месяц октябрь, спрос на жилье в новостройках, увеличился в целом до 25%. Прогнозы на будущие месяца расходятся, ведь новые предложения рынка Московской области предоставляются в ограниченном количестве. При этом многие застройщики подходят к финальной стадии строительства, но при этом цены пока идут вверх.

Новостройки в тренде

Специалисты по недвижимости ранее сообщали, что сентябрь был месяцем активных сделок. Однако по результатам октября, оказалось, что в целом он опередил предыдущий месяц на целых 25%. Один из лидеров компании «Метриум Групп», которой является Литинецкая Мария, сообщает, что за октябрь в общем сегменте недвижимости зарегистрировано около 42 сделок, против 22 сделок в сентябре.

Подведя итог своего анализа, Литинецкая заявила, что сейчас активны те покупатели, которые решились на покупку еще до лета. Ведь большинство покупателей выбрали выжидательную позицию, в надежде на снижении цен. Так как этого не произошло, многие теперь активно покупают. Вероятнее всего такая тенденция продолжится до конца года, ведь так же, до конца года будет действовать и программа субсидии ипотечных ставок.

«Новых предложений от застройщиков, поступает мало. Множество проектов почти на финальной стадии. При этом цена движется вверх. Поэтому до конца года, спрос на Подмосковное жилье будет лишь расти» - такими мыслями поделился авторитетный директор «Est-a-Tet» Владимир Богданюк.

«По итогам октября, совокупная площадь предлагаемого жилья в Подмосковье составила 4,59 мил. м2» - это слова генерального директора крупной компании «Азбука Жилья» Владимира Каширцева.

Ответный ход вторичного жилья

Вторичный рынок жилья, так же показывает увеличение коэффициента спроса. Общий объем вторичного жилья по всей Московской области составил 1,92 мил. м2. Такие показатели, говорят о том, что количество предложений в целом, выросло до 9%, чем в сентябре.

Повышенную тенденцию спроса на жилье объяснила управляющая компании «Миэль» - Марина Толстик: «Все это связанно с фактором сезонности, ведь количество предоставляемой площади на продажу, в такой период времени всегда растет». Она также отмечает, что цена квадратного метра на вторичном рынке в Подмосковье снизилась на 2,2%, теперь она составляет 81,85 тыс. руб. Средняя стоимость покупки оценивается в 5,5 миллионов руб.